您所在的位置: 首頁 > 法律法規 >刑事辯護 >
刑事辯護
【刑事辯護】非經專業檢驗能否視為問題食品呢?
作者:www.hnazwxds.com 來源: 時間:2018-03-19 15:59:29
分享到:

原標題:非經專業檢驗可否認定為問題食品

【裁判要旨】肉眼明顯可見食品性狀異常並無法再行檢驗的,法院可依據日常生活經驗法則認定不符合食品安全標準並由生產經營者賠償損失、支付賠償金。

【案情】2016年2月18日,魏某在某超市花費6元購買某品牌麵包1袋,生產日期2015年8月15日,保質期6個月。同日魏某還花費157.50元購買某品牌一等灰棗5袋,生產廠家為某實業公司,生產日期2015年7月5日,保質期12個月。魏某購買後未食用上述食品。魏某於2016年8月18日向法院提起訴訟,請求某超市退還購物款6元,並支付1000元賠償金。
 
【裁判】陝西省寶雞市渭濱區人民法院審理認為,魏某提供的購物小票、照片、視頻等證據可以相互印證,證實其在某超市購買涉案某品牌麵包的事實,故對某超市辯稱魏某未在其超市購買涉案食品的主張不予支持。某超市作為食品經營者,隻要盡到日常職責即能發現所售食品是否超過保質期,現其未能證明存在無法知曉保質期的情形,應當推定明知食品超過保質期而仍然銷售,按照法律規定承擔賠償責任。根據我國相關產品質量標準規定,一等紅棗允許蟲果、破頭、油頭果三項不超過5%,魏某從某超市購買的某品牌一等灰棗,根據當庭肉眼觀察,雖可發現有小蟲、蟲絮,但其時已超過12個月的保質期,無法證實魏某在購買當時該產品的不合格果率超過了標準要求的5%,對魏某提出的其購買的某品牌一等灰棗不符合食品安全標準的主張不予支持。遂判決某超市退還魏某購物款6元,並支付賠償金1000元。

一審宣判後,魏某不服,提起上訴。寶雞市中級人民法院審理後作出部分改判的判決,維持一審關於某超市退還魏某購物款6元,並支付賠償金1000元;撤銷一審“駁回魏某的其他訴訟請求”部分,改判某超市退還魏某購物款157.50元,並支付賠償金1575元。

【評析】本案是典型的“知假買假”索賠損失及賠償金的案例。《最高人民法院關於審理食品藥品糾紛案件適用法律若幹問題的規定》第三條規定,“因食品、藥品質量問題發生糾紛,購買者向生產者、銷售者主張權利,生產者、銷售者以購買者明知食品、藥品存在質量問題而仍然購買為由進行抗辯的,人民法院不予支持。”因此,對此類“知假買假”索賠損失及賠償金的應該予以支持。本案的爭議焦點在於,一審開庭時已超過保質期而喪失檢驗可能的某品牌一等灰棗可否依魏某的現場購物視頻認定為不符合食品安全標準的食品。該案二審期間,魏某提交的一份某縣食品藥品監督管理局2016年3月17日的《行政處罰決定書》證明,經營與該案同一批次且生蟲灰棗的食品經營者曾被處罰。

第一種意見認為,應該按照民事訴訟“誰主張、誰舉證”的原則,由魏某承擔舉證不能的後果,判決駁回魏某要求某超市退還涉案某品牌一等灰棗的購物款並支付賠償金的請求。

第二種意見認為,雖然涉案灰棗未經過專業檢驗或有關部門認定為不符合食品安全標準,實物也因超過保質期不具備再行檢驗可能性,但證明魏某購買涉案灰棗的購物視頻可見其購買當時包裝袋內有黑色蟲子、蟲絮若幹,甚至有活蟲爬動,顯然屬於不符合食品安全標準的食品,無需由魏某承擔舉證不能的後果,應判決由某超市依法退還涉案灰棗的購物款並支付賠償金。

【辨析】筆者同意第二種意見。

本案中,作為一種食品的灰棗,在保質期內肉眼明顯可見包裝袋內有黑色蟲子、蟲絮若幹,甚至有活蟲爬動。雖然我國發布的GB/T5835-2009幹製紅棗標準規定,一等紅棗允許蟲果、破頭、油頭果三項不超過5%,但根據一般生活常理即可判定涉案灰棗不符合食品安全標準,若機械的按照是否符合食品安全標準必須有專業檢驗或有關部門的認定來否定魏某訴稱由某超市依法退還涉案灰棗的購物款並支付賠償金的請求,與社會大眾對食品安全的普遍認識相左,也與食品安全法的立法原意不符。因此,魏某無需舉證證明涉案灰棗在購買當時即為不符合食品安全標準的食品。《最高人民法院關於民事訴訟證據的若幹規定》第九條規定:“下列事實,當事人無需舉證證明:(一)眾所周知的事實;(二)自然規律及定理;(三)根據法律規定或者已知事實和日常生活經驗法則能推定出的另一事實;(四)已為人民法院發生法律效力的裁判所確認的事實;(五)已為仲裁機構的生效裁決所確認的事實;(六)已為有效公證文書所證明的事實。前款(一)、(三)、(四)、(五)、(六)項,當事人有相反證據足以推翻的除外。”本案中生蟲出絮且有活蟲爬動的食品,根據日常生活經驗法則和眾所周知的食品安全知識即可判定為不符合食品安全標準,無需舉證證明。因此,該案應判決由某超市依法退還涉案灰棗的購物款並支付賠償金。

其實,食品安全法有明文規定,“食品經營者應當按照保證食品安全的要求貯存食品,定期檢查庫存食品,及時清理變質或者超過保質期的食品。”隻要其盡到日常管控職責即能杜絕采購明顯不符合食品安全標準的食品,也能發現所售食品是否超過保質期、腐敗變質、油脂酸敗、黴變生蟲、汙穢不潔、混有異物、摻假摻雜或者感官性狀異常。

人民法院的裁判不僅僅是對單一糾紛的決斷,更重要的是通過裁判過程和裁判結果,使具體法律、法規規範社會行為的功能和法的正義價值得以實現。




聲明:本刊所載文章、數據等內容純屬作者個人觀點,不代表欧美人妖網的立場,僅供讀者參考。文章版權歸原作者所有,如有侵權,請聯係欧美人妖進行刪除。郵箱:1349153604@qq.com











欧美人妖 www.hnazwxds.com      欧美人妖網 www.hnazwxds.com        刑事辯護 www.hnazwxds.com

聯係欧美人妖

官方微信:

客服電話:028-6135-8555

官方微博:

客服在線:

服務導航