您所在的位置: 首頁 > 法律法規 >債務債權 >
債務債權
【債務債權】用“失效借條”虛假訴訟的行為該如何定性?
作者:www.hnazwxds.com 來源: 時間:2018-04-18 15:11:18
分享到:

原標題:利用“失效借條”虛假訴訟怎樣定性

案情

2015年9月張某以其房產作為抵押向董某借款,出具了70萬元借條,並簽訂了借款合同。隨後,張某向董某歸還70萬元,但未收回借條和借款合同。此後董某假稱為幫助張某順利辦理房屋抵押手續,由其向張某銀行賬戶匯入70萬元,隨即又由張某取出現金交回其手中。2016年4月,董某向法院提起訴訟,要求張某償還其70萬元借款。法院在審理此案過程中,發現董某行為涉及虛假訴訟而中止審理。

2分歧意見

本案董某的行為該如何定性,存在三種意見:

第一種意見認為,董某雖捏造事實提起虛假訴訟,但在審理中被法院及時發現,其並未造成被害人財產實際損失,不構成犯罪。

第二種意見認為,董某向法院提起虛假訴訟,其惡意訴訟行為導致司法資源浪費,妨害了正常司法秩序,構成虛假訴訟罪。

第三種意見認為,董某的虛假訴訟行為既妨害了正常的司法秩序,又侵害了當事人的合法財產權益,同時構成虛假訴訟罪和詐騙罪,應當擇一重處斷。

3評析

筆者同意第三種意見。理由如下:

第一,董某的行為構成虛假訴訟罪既遂。根據刑法第307條規定,虛假訴訟罪保護的法益具有選擇性,就該罪名在刑法分則中的設置章節而言,其保護的主要法益是正常的司法秩序。所以,就侵害“正常的司法秩序”而言,虛假訴訟罪屬於行為犯,構成既遂,隻要求行為人實施的犯罪行為符合本罪構成要件的客觀結果。同時,從立法目的來看,隻要行為人通過捏造事實、偽造證據等手段,向法院提起虛假訴訟,侵害了司法的純潔性,即構成本罪構成要件的客觀結果,至於法院是否作出裁判等,隻是該罪的加重情節。因此,本案中董某的行為已造成對正當司法秩序的實質侵害,構成虛假訴訟罪既遂。

第二,董某的行為構成詐騙罪未遂。詐騙罪是指行為人為非法占有他人財物,采取虛構事實、隱瞞真相的手段,欺騙被害人,使得被害人基於意思表示瑕疵,錯誤交付自己財產的行為。董某通過捏造虛假事實提起惡意訴訟,意圖欺騙法院以達到非法侵占張某財產利益的目的,此種侵財型的訴訟欺詐,符合詐騙罪的構成要件,隻是和傳統詐騙犯罪相比,被騙人和被害人並非同一人,屬於“三角”詐騙。同時,詐騙犯罪屬於行為犯,董某通過捏造虛假事實提起虛假訴訟的行為表明其已著手實施詐騙行為,隻是因法院發現導致詐騙罪構成要件客觀結果未能實現,屬於詐騙未遂。

第三,對董某的行為應擇一重罪處理。刑法第307條規定,非法占有他人財產或者逃避合法債務,又構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪從重處罰。董某虛假訴訟行為顯然對司法秩序造成妨害,但未對張某財產權益造成實際損害,尚未達到情節嚴重程度,依法應在三年有期徒刑以內量刑。但董某意圖詐騙被害人的財物達到70萬元。根據法律規定,以數額巨大或特別巨大的財物為詐騙目標的,或者具有其他嚴重情節、特別嚴重情節,詐騙未遂的,應根據相應的犯罪數額和情節確定量刑起點和基準刑。可見,詐騙罪的處罰明顯重於虛假訴訟罪的處罰,應認定董某的行為構成詐騙罪未遂。



聲明:本刊所載文章、數據等內容純屬作者個人觀點,不代表欧美人妖網的立場,僅供讀者參考。文章版權歸原作者所有,如有侵權,請聯係欧美人妖進行刪除。郵箱:1349153604@qq.com











欧美人妖 www.hnazwxds.com      欧美人妖網 www.hnazwxds.com        債權債務 www.hnazwxds.com

聯係欧美人妖

官方微信:

客服電話:028-6135-8555

官方微博:

客服在線:

服務導航
AG8电投厅 AG旗舰厅 AG糖果娱乐 亚游官网 澳门AG平台 AGapp AG8手机端 AG平台直营厅 亚游APP AG真人游戏