您所在的位置: 首頁 > 法律法規 >合同糾紛 >
合同糾紛
【合同糾紛】房屋買賣合同判無效 未拆遷無法確定賠償可不返還嗎?
作者:www.hnazwxds.com 來源: 時間:2018-04-27 16:22:43
分享到:

原標題:農村房屋買賣14年合同判無效,未拆遷無法確定賠償可暫不返還!

【關鍵詞】

合同無效   農村房屋買賣合同  區位補償價  鑒定  拆遷補償標準  過錯程度  平衡利益  返還房屋 

【要點提示】

農村房屋買賣14年合同判無效,出賣人要求買受人騰退房屋,法院認為,由於涉案房屋目前未涉及拆遷,拆遷補償標準亦尚不明確,故在當地政府製定的拆遷補償評估標準出台之前、或者在本案雙方當事人對於拆遷補償評估標準達成一致之前,無法確定出賣人應賠償買受人相應損失的數額。從平衡雙方利益角度出發,在買受人損失賠償問題未同時解決的情況下,以暫不判決返還涉案房屋為宜。


【當事人信息】

原告:王某甲(出賣人、上訴人)   
被告:黃某某(買受人、被上訴人)
被告:王某乙(買受人、被上訴人)

【案情簡介】

王×1與梁×係夫妻關係。二人生育王×2。王×3與孫×係夫妻關係,二人生育王×。王×與王×2係夫妻關係,二人共生育一女即王某甲。王×於2009年3月9日去世。王×2於1999年去世。王×1於1998年1月1日去世,梁×於1983年8月18日去世。王×3於1951年12月5日去世。孫×於1985年5月19日去世。2001年6月23日,王×與黃某某和王某乙簽訂《立買房契約》,約定:“王×2(已故)、王×之女王某甲奉母親之命將自己房產賣給黃某某、王某乙名下房子坐落於某村……經雙方協定折合人民幣計三萬元整,筆下交清。雙方永不反悔,空口無憑,立字為據。”合同簽訂後,雙方依約履行了合同。2015年,王某甲以農村房屋買賣合同糾紛為由將黃某某、王某乙起訴至法院,要求確認黃某某與王×在2001年簽訂的《立買房契約》無效。2016年3月15日,法院判決支持其訴請。
事後王某甲又訴至法院,請求:判令黃某某、王某乙騰退位於某村訴爭房屋;訴訟費由黃某某、王某乙承擔。

【法院判決】

一審:駁回王某甲的訴訟請求
二審:駁回上訴,維持原判。

【案件解析】

農村房屋買賣14年合同已被判無效,法院為何不支持出賣人要求買受人騰退的訴訟請求?
公民合法的民事權益受法律保護。本文案例中,根據已生效的法律文書,王×與黃某某、王某乙簽署的《立買房契約》被確認無效,該協議自始無效,雙方應互為返還依據該協議取得的財產,黃某某、王某乙應向王×的繼承人王某甲返還涉案房屋,王某甲應返還黃某某、王某乙購房款,並根據過錯程度承擔相應的賠償責任。因本案涉及農村私有房屋買賣糾紛,要綜合權衡買賣雙方的利益,並全麵考慮合同無效對雙方的利益影響,尤其是出賣人因土地升值或拆遷、補償所獲利益,以及買受人因房屋現值與原買賣價格的差異造成的損失。本案中,涉案房屋目前未涉及拆遷,拆遷補償標準亦尚不明確,故在當地政府製定的拆遷補償評估標準出台之前、或者在本案雙方當事人對於拆遷補償評估標準達成一致之前,無法確定王某甲應賠償黃某某、王某乙相應損失的數額。從平衡雙方利益角度出發,在黃某某、王某乙損失賠償問題未同時解決的情況下,法院認為以暫不判決返還涉案房屋為宜。另,王某甲並未有證據證明黃某某王某乙還有其他住所,一旦將房屋騰退給王某甲,勢必造成黃某某、王某乙無處居住。故,法院綜合考慮後最終判決對於王某甲要求黃某某、王某乙騰退房屋的請求暫不支持。

【涉案法條】

《中華人民共和國合同法》
第五十二條 有下列情形之一的,合同無效:
(一)一方以欺詐、脅迫的手段訂立合同,損害國家利益;
(二)惡意串通,損害國家、集體或者第三人利益;
(三)以合法形式掩蓋非法目的;
(四)損害社會公共利益;
(五)違反法律、行政法規的強製性規定。
第五十八條 合同無效或者被撤銷後,因該合同取得的財產,應當予以返還;不能返還或者沒有必要返還的,應當折價補償。有過錯的一方應當賠償對方因此所受到的損失,雙方都有過錯的,應當各自承擔相應的責任。



版權及免責聲明:
    凡本網已注明來源或者未注明來源的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在於傳遞更多信息,並不代表本網讚同其觀點和對其真實性負責,版權歸屬原作者,如有侵權請聯係刪除。











欧美人妖 www.hnazwxds.com      欧美人妖網 www.hnazwxds.com       合同糾紛  www.hnazwxds.com


聯係欧美人妖

官方微信:

客服電話:028-6135-8555

官方微博:

客服在線:

服務導航
亚美国际 ag亚游网址 AG手机版 和记娱乐 AG亚游集团 AG亚游官网 AG8亚游网址 AG游戏下载 AG8现金网 和记娱乐