您所在的位置: 首頁 > 法律法規 >刑事辯護 >
刑事辯護
【刑事辯護】因未裝漏電保護器觸電身亡,供電公司是否有責任?
作者:www.hnazwxds.com 來源: 時間:2018-07-25 16:27:23
分享到:

原標題:用戶因未安裝漏電保護器身亡,供電公司是否有責任?

01
基本案情

2016年7月5日,某市經濟開發區大廟鎮馬莊村村民李某,在用水泵衝洗養殖場時,不慎觸電,經搶救無效後身亡。李某的養殖場所使用的線路是由其嶽父馬某申請供電部門架設的,安裝電表時未加裝末端剩餘電流動作保護器(漏電保護器),該線路電壓為220V。
2017年4月,李某的妻女、父母向法院起訴,要求供電公司賠償死亡賠償金等各項費用。法院一審判決供電公司向死者家屬支付賠償金10萬元,供電公司提起上訴後,二審法院改判駁回原告李某妻女、父母的訴訟請求。

案例分析
02

(一)相關法條:

《最高人民法院關於審理觸電人身損害賠償案件若幹問題的解釋》第一條 “高壓”包括1千伏(KV)及其以上電壓等級的高壓電;1千伏(KV)以下電壓等級為非高壓電。

《侵權責任法》第七十三條  從事高空、高壓、地下挖掘活動或者使用高速軌道運輸工具造成他人損害的,經營者應當承擔侵權責任,但能夠證明損害是因受害人故意或者不可抗力造成的,不承擔責任。被侵權人對損害的發生有過失的,可以減輕經營者的責任。

(二)分析:

李某觸電屬非1000V以上高電壓觸電,依據《最高人民法院關於審理觸電人身損害賠償案件若幹問題的解釋》及《侵權責任法》之規定,本案係由低壓供電引起的人身損害賠償案件,應當按照一般侵權損害賠償案件的歸責原則即過錯責任原則,而不應當適用無過錯責任原則,因此原告須就供電公司存在過錯以及過錯與李某死亡之間存在因果關係負證明責任。

03. 關於供電公司是否存在過錯以及過錯與李某死亡之間的因果關係問題:

(一)相關法條:

   《供電營業規則》第51條 在供電設施上發生事故引起的法律責任,按供電設施產權歸屬確定。產權歸屬於誰,誰就承擔其擁有的供電設施上發生事故引起的法律責任。但產權所有者不承擔受害者因違反安全或其他規章製度,擅自進入供電設施非安全區域內而發生事故引起的法律責任,以及在委托維護的供電設施上,因代理方維護不當所發生事故引起的法律責任。

《農村安全用電規程》(DL493-2001)4.2.3 電力管理部門的職責:協助電力管理部門製訂農村安全用電管理規章製度及宣傳、普及農村安全用電知識。 4.3.5  電力管理部門的職責:必須安裝防觸、漏電的剩餘電流動作保護器,並做好運行維護工作。

(二)分析:

首先,根據中華人民共和國電力工業部《供電營業規則》第五十一條的規定,供電公司將電能送至用電戶的電能表,經過計量後進入用電戶線路,用電戶應當對電能妥善管理、合理使用,與供電公司已經無關。因李某發生觸電地點為自家養殖場,則線路產權不屬於供電公司所有。

其次,根據《農村安全用電規程》(DL493-2001)規定,電力使用者“必須安裝防觸、漏電的剩餘電流動作保護器,並做好運行維護工作”,電力企業“協助電力管理部門製定農村安全用電管理規章製度及宣傳、普及農村安全用電知識”。從以上規定可知,在末端安裝、維護漏電保護器是電力用戶自己的義務,而非供電公司的責任。

最後,原告未能夠證明供電公司實施了任何違法供電造成人身損害的行為,亦不能證明供電公司輸送給李某處的電力不合格,應當推定供電公司輸送給李某的電力是符合國家和電力行業標準的。李某作為用電戶,應當在電能表以下的產權範圍內安裝末級漏電保護器,如因為沒有安裝而引發的事故,責任應當自負,故法院判決駁回原告訴訟請求並無不妥。




聲明:本刊所載文章、數據等內容純屬作者個人觀點,不代表欧美人妖網的立場,僅供讀者參考。文章版權歸原作者所有,如有侵權,請聯係欧美人妖進行刪除。郵箱:1349153604@qq.com










欧美人妖 www.hnazwxds.com      欧美人妖網 www.hnazwxds.com        刑事辯護 www.hnazwxds.com

聯係欧美人妖

官方微信:

客服電話:028-6135-8555

官方微博:

客服在線:

服務導航
ag亚游vip AG贵宾登录 AG亚游集团 ag8国际亚游官网 AG赌场厅 申博sunbet 亚游 AG亚洲真人 AG亚游集团 ag亚游官方