您所在的位置: 首頁 > 法律法規 >合同糾紛 >
合同糾紛
【合同糾紛】微信方式簽訂的合同,該如何認定?
作者:www.hnazwxds.com 來源: 時間:2018-08-03 16:16:30
分享到:

原標題:以微信方式簽訂合同的糾紛管轄確定

【案情】

陳某在賴某處購買LV背包和錢包各一個,雙方通過微信方式達成協議,收貨地點為重慶市渝中區解放碑民族路某號。陳某通過支付寶向賴某支付了貨款。因賴某未如約發貨,陳某訴至法院要求賴某退款。賴某對本案管轄權提出異議,認為在當事人間無約定管轄的情況下,本案應由被告住所地法院上海市徐匯區人民法院管轄。

【評析】

1.以微信方式訂立的合同屬於以信息網絡方式簽訂。

《最高人民法院關於審理侵害信息網絡傳播權民事糾紛案件適用法律若幹問題的規定》第二條規定的以計算機、電視機、固定電話機、移動電話機等電子設備為終端的計算機互聯網、廣播電視網、固定通信網、移動通信網等信息網絡媒介方式簽訂的合同均屬於以信息網絡方式簽訂的合同。通過微信訂立的買賣合同係以移動電話機為終端利用計算機互聯網訂立,屬於以信息網絡方式訂立的合同;電話方式亦屬於前述信息網絡方式簽訂。因此,以微信、電話方式訂立的合同均屬於以信息網絡方式簽訂合同。

2.以信息網絡方式訂立的合同履行地的認定。

民事訴訟法司法解釋第二十條規定,以信息網絡方式訂立的買賣合同,通過信息網絡交付標的的,以買受人住所地為合同履行地;通過其他方式交付標的的,收貨地為合同履行地。如果雙方約定貨物通過信息網絡交付,則買方住所地為合同履行地,若線下交付,則以收貨地為合同履行地。本案中陳某與賴某並未約定信息網絡交付貨物,收貨地為合同履行地。因此,本案收貨地重慶市渝中區為合同履行地,故重慶市渝中區人民法院具有管轄權。

3.對雙方約定管轄的處理。

司法實踐中,對管轄約定一般有兩種情況,一是購物網站通過格式條款約定管轄,一是個人之間的約定管轄。對於購物網站約定的管轄條款,民事訴訟法司法解釋第三十一條規定,經營者使用格式條款與消費者訂立管轄協議,未采取合理方式提醒消費者注意,消費者主張管轄無效的,人民法院應予支持。此處的“注意”應當是指在通常情況下以明確且顯而易見的方式使消費者可正常了解與獲得的相關信息。如果消費者在與購物網站達成協議時對交易條款內容並無選擇權或者協議管轄條款夾雜在大量繁瑣的條款之中,則可以認定該條款無效,應根據法律規定確定管轄。對於個人之間專門的約定如果清楚明確,且係雙方真實意思表示,則應當有效。 (作者單位:重慶市第五中級人民法院)




聲明:本刊所載文章、數據等內容純屬作者個人觀點,不代表欧美人妖網的立場,僅供讀者參考。文章版權歸原作者所有,如有侵權,請聯係欧美人妖進行刪除。郵箱:1349153604@qq.com










欧美人妖 www.hnazwxds.com      欧美人妖網 www.hnazwxds.com        合同糾紛 www.hnazwxds.com


聯係欧美人妖

官方微信:

客服電話:028-6135-8555

官方微博:

客服在線:

服務導航